Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Бронза - бронзовый прокат

бронзаБронза представляет собой сплав меди с другими металлами (свинец, марганец, алюминий, кремний и чаще всего олово). Весь бронзовый прокат и сплавы из него производятся для решения конкретных технических задач.

Из них изготавливают полуфабрикаты, среди которых можно выделить: проволоки, ленты, прутки, трубы, плиты, полосы, круги, слитки, листы, электроды.

Бронзовая лента

Лента из бронзовых сплавов является популярной разновидностью цветного проката. Бронзовая лента обладает высокой стойкостью к коррозии, электропроводностью, прочностью. Этот вид бронзового проката используется в машиностроении, кораблестроении, приборостроении, декоративном строительстве. В зависимости от дополнительного элемента, который используется в сплаве, бронзовая лента приобретает необходимые свойства (свариваемость, упругость, прочность и др.), которые требуются для определенных целей.

Производится лента холоднокатаным способом. Изготовление бронзовой ленты контролируется Государственным стандартом 4748-70; 1789-70; 1761.

В изготовлении ленты применятся следующие сплавы:

- оловянно-фосфористые бронзы (БроФ; БрОФ6,5-0,15; БрОФ7-0,2;);

- оловянные бронзы (БРОЦ4-3, БРОЦС);

- бериллиевые бронзы (БрБ2, БрБ2м, БрБ2т, БрБНТ);

- кремнисто-марганцевые бронзы (БрКМц 3-1; БрКМц);

- хромовые бронзы;

- хромоциркониевые бронзы.

Классификация бронзовых лент по степени твердости:

- мягкая;

- полутвердая;

- твердая;

- особо твердая.

Хорошими показателями тепло- и электропроводности, высоким уровнем прочности, характеристиками упругости и оптимальными антикоррозионными свойствами обладают бериллиевые бронзы БРБ2. Лента из бериллиевой бронзы широко используется в приборостроении.

Бронзовая проволока

Для производства бронзовой проволоки используются бронзы марок: Бр.НXК 2.5-0.7-0.6; Бр.Б2.5; Бр.ОЦ4-3, Бр.АМц9-2;Бр.Б2; Бр.XЦрК; Бр.Х0.7; Бр.АЖHМц 8.5-4-5-1.5; БрOФ6.5-0.4Бр.KМц3-1.

Проволока из бронзы соответствует стандартным характеристикам, которые содержаться в Государственном стандарте: 5221-77; 5222-72; 15834-77.

Несколько параметров, по которым характеризуется бронзовая проволока.

Сфера применения:

- проволока для сварки;

- проволока для производства пружин;

- проволока общего назначения.

Вид сечения:

- проволока с квадратным сечением;

- проволока с круглым сечением.

Материал, из которого производится проволока:

- оловянно-цинковая бронза;

- кремнемарганцевая бронза;

- бериллиевая бронза.

Бронзовую проволоку производят из брофа – сплав бронзы + олово + фосфор. Броф считается коррозионным стойким материалом, который используется в судостроении. Оловянная бронза является пористым материалом, поэтому он плохо обрабатывается под давлением пара. Благодаря наличию олова в сплаве улучшаются литейные свойства проволоки, уменьшается температура плавления и показатель усадки, что является значительным при технологии тонкого литья.

Бронза бывает однофазной – имеет хорошую коррозионную стойкость и высокую пластичность. Служит для изготовления медных монет. Двухфазная бронза чаще используется в производстве, и при изготовлении подшипников.

Бронзовый пруток

Самой популярной разновидностью цветного проката является пруток бронзовый, его применяют в приборостроении, электротехнике, машиностроении, автомобильной промышленности, космической отрасли и прочее. Также бронзовый пруток является полуфабрикатом для производства шпинделей и валов, крепежа и фурнитуры. Так же пруток используется для производства различных элементов механизма для водопроводных систем, газовых устройств и пр.

Для производства прутков применяются безоловянные и оловянные бронзы. Производства регулируется соответствующими Государственными стандартами.

Бронзовые прутки могут иметь шестигранное, квадратное и круглое сечение. Их производят холоднодеформированным способом для получения тянутых изделий и горячедеформированным способом для получения прессованные прутки и катанку.

Бронзовые трубы

Сплавы из бронзы имеют высокую коррозионную стойкость, прочность и пластичность. И в следствии, бронзовые трубы имеют высокую долговечность и пользуются большой популярностью.

Трубы бронзовые общего назначения изготавливаются по Государственному стандарту: 1208-90 из бронзы марки БРАЖН10-4-4 и БРАЖМЦ10-3-1,5 с химическим составом по Государственному стандарту: 18175. Диаметр трубы составляет 42-280 мм, толщина стенки – 5-60 мм.

Для маркировки бронзовых труб применяют сокращенные наименования марок: БрАЖН10-4-4 — БН, БрАЖМц10-3-1,5 — БЧ.

Классификация бронзовых труб общего назначения:

- по способу производства: прессованные – Г;

- по форме сечения: круглая – КР;

- по длине: немерная – НД;

- по особым условия: бронзовые трубы для производства сепараторов подшипников качения – С.

Бронзовые трубы для производства манометрических пружин

Для производства манометрических пружин применяются трубы бронзовые БрОФ4-0,25 с химическим составом по Государственному стандарту: 18175, которые производятся по Государственному стандарту: 2622-75 круглого, плоскоовального и овального сечения. Длина трубы составит 0,5-3,5 м, толщина стенки – 0,15-1,20 мм.

Бронзовые трубы литые

Трубы бронзовые литые производятся методом горизонтального литья с круглым сечением по Государственному стандарту: 24301-93 из бронзы марок Бр05Ц5С57, Бр03Ц12С5, Бр03Ц7С5Н1 с химическим составом по Государственному стандарту: 613. Диаметр трубы – 40-200 мм., толщина стенки – 8-40 мм.

Бронзовые трубы используются в качестве магистральных трубопроводов, которые предназначаются для транспортировки технических жидкостей и воды. Так же бронзовые трубы применяются для монтажа и построения систем отопления, водного распределения, транспортировки топлива, канализации и водосброса, вентиляции и охлаждения и кондиционирования воздуха. Так же бронзовые трубы используются в качестве заготовок для дальнейшей переработки. К примеру, для изготовления сепараторов, подшипников, деталей качения и других круглых деталей.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.