Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Химические реактивы

Реактивы химическиеРеактивами называют индивидуальные химические вещества или смеси, которые используются в лаборатории при проведении химических реакций в чистом виде, без дополнительных процессов, влияющих на изменение данной реакции.

Проведение химических реакций в чистом виде чаще всего необходима в практике химического анализа, поэтому под реактивами подразумевают, в первую очередь, аналитические реактивы и индикаторы. Тем не менее, необходимость проведения реакций в чистом виде есть не только при анализе, но и при любом доскональном изучении химических процессов, явлений, методов, проводимых в лабораторных условиях.

Таким образом, понятие реактивов значительно шире, к ним можно отнести все химические элементы и соединения. Но в практическом использовании препараты лабораторного назначения, называемые реактивами и изготовляемые реактивными заводами, достаточно ограничены размерами и постоянством спроса.

С научной точки зрения, химические реактивы (или реагенты химические) представляют собой химические препараты, которые предназначаются для химического анализа научно-исследовательских и прочих лабораторных работ. Чаще всего химическими реактивами являются индивидуальные вещества, но иногда к ним могут быть отнесены некоторые смеси веществ (такие как петролейный эфир).

В некоторых случаях реактивами называют растворы достаточно сложного состава, имеющие специальное назначение (такие как реактив Несслера, который используется для определения аммиака). В зависимости от степени чистоты и назначения выделяют несколько различных маркировок реактивов: реактивы особой чистоты, чистые для анализа, химически чистые, технические продукты, очищенные, чистые, расфасованные в мелкую тару.

В нашем государстве чистота химических реактивов определяется в соответствии с Государственными стандартами (ГОСТ) и техническими условиями (ТУ). Большинство химических реактивов производятся именно для использования в лабораториях, хотя могут применяться также очищенные химические продукты, которые производятся для промышленных целей.

В зависимости от химического состава реактивы делятся на группы. Выделяют реактивы неорганические и органические, а так же реактивы, в которых содержатся радиоактивные изотопы. В зависимости от назначения можно выделить аналитические реактивы, химические индикаторы, органические растворители. Практическая значимость и ценность, которой обладают аналитические реактивы, определяет их чувствительность и селективность.

Под чувствительностью имеется в виду наименьшая концентрация (или количество) иона, вещества, которое могло быть обнаружено или определено при непосредственном добавлении реактива. К примеру, ионмагний при концентрации 1,2 мг/л с прибавлением раствора динатрий фосфата и хлорида аммония даст заметный осадок. Есть еще более чувствительные реактивы.

Специфическими называют реактивы, способные выделять реакцию характерного вида в сочетании с анализируемым веществом либо ионом в известных условиях, вне зависимости от присутствия иных ионов. Специфичных реагентов имеется небольшое количество. К ним относится крахмал, который используют при обнаружении йода.

Аналитическая химия, как правило, имеет дело с реагентами селективного и группового вида. Селективные реагенты способны взаимодействовать с незначительным количеством ионов. Групповые реагенты применяется при одновременном выделении большого числа ионов. Селективные аналитические реагенты являются преимущественно сложными органическими соединениями, которые способны образовывать характерные внутрикомплексные соединения с ионами металлов.

В неорганическом анализе немаловажное значение придается таким органическим реагентам, a-бензоиноксим, как 8-оксихинолин, дитиокарбаминаты, дифенилтиокарбазон («дитизон»), 1-нитрозо-2-нафтол, триокси-флуороны, комплексон III, диметилглиоксим, некоторые оксиазосоединения, диэтилдитиофосфат и другие производные пиразолона.

Существует большое количество реагентов для проведения органического функционального анализа. К ним относят 2,4-динитрофенилгидразин, фенилгидразин, семикарбазид и тиосемикарбазид, применяемые для качественного, а также количественного определения кетонов и альдегидов. Большинство химических реактивов являются ядовитыми, огнеопасными, взрывоопасными веществами, поэтому работа с ними требует соблюдения мер предосторожности.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.