Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Герметики – полиуретановые, силиконовые, акриловые, тиоколовые

герметикиГерметики – это специальные материалы предназначенные для водо-, газо- и пароизоляции стыков различных элементов в строительных конструкциях. В зависимости от определенных признаков все герметики делятся на классы.

В качестве признаков для деления на классы берут в первую очередь их химическую основу, назначение, свойства упругости. Именно эти признаки определяют выбор вида герметика для определенных условий. Определим особенности каждого вида герметика и их назначение. В зависимости от химической основы выделяют силиконовые, полиуретановые, акриловые, тиоколовые герметики.

Полиуретановые герметики

Используются в современном строительстве при возведении крупнопанельных зданий, в процессе ремонта фасадов зданий уже запущенных в эксплуатацию. Полиуретановые герметики предназначены для герметизации швов между панелями, имеющих большие деформационные нагрузки, а так для производства и монтажа стеклопакетов. Так же их применяют для герметизации стыков конструкций, для изготовления которых использовался камень, бетон, металл, а так же основ, подвергающихся вибрации и деформации.

Данный вид герметика имеет высокую прочность, сохраняя при этом эластичность (могут менять форму при внешнем воздействии и возвращаются в исходное состояние при снятии нагрузки). Герметик из полиуретана имеет высокую адгезию, самоадгезию, влагоустойчив, может наноситься на влажные поверхности, устойчив к внешним воздействиям и ультрафиолетовым излучениям, стойко переносит даже сильные морозы, отличается длительным сроком эксплуатации (около 20 лет).

Полиуретановые герметики хорошо держаться на вертикальной поверхности, не стекая с нее, имеют нулевую усадку в процессе полимеризации, не выделяют вредных веществ по завершению полимеризации, могут окрашиваться и полимеризоваться под воздействием влажности воздуха. Полиуретановые герметики могут быть двухкомпонентными и однокомпонентными. Однокомпонентные стоят значительно дороже, так как изготавливаются из дорогого сырья и процесса производства.

Имеют герметики и некоторые недостатки. Их невозможно нанести на поверхность, имеющую влажность более 10%, герметик не выдерживает постоянное воздействие температуры выше 1200С, кроме того до окончания полимеризации материал является достаточно токсичным.

Силиконовые герметики

Широко применяются в промышленности и быту. Используются для проведения наружных строительных и ремонтных работ (при герметизации дымохода или водосточной трубы), а так же при внутренних работах (приклеивание зеркал, герметизация санузлов).

Для силиконового герметика характерна высокая эластичность даже в процессе  длительного использования, герметик имеет отличную водостойкость, хорошую адгезию в отношении большинства строительных материалов, термостойкий и морозостойкий (от -600С до +3000С), устойчив к ультрафиолетовым излучениям, долговечен. Силиконовые герметики невозможно окрасить, однако они изготавливаются в достаточно широкой цветовой палитре. Силиконовые герметики делятся на одно- и двухкомпонентые. Двухкомпонентные предназначены для применения в промышленности. Однокомпонентные делятся на две группы: нейтральные и ацетатные (кислотные).

Ацетатные герметики являются более прочными, однако в процессе вулканизации ими выделяется уксусная кислота, имеющая характерный запах, что создает определенный дискомфорт при их использовании. К тому же наличие кислоты делает невозможным использование ацетатных герметиков с металлами и материалами, содержащими цемент, что может привести к коррозии. Вместе с тем стоимость ацетатных герметиков значительно ниже нейтральных.

Среди недостатков можно отметить большое количество материала низкого качества, подделок. Так же отмечается плохая адгезия силиконовых герметиков к пластикам и невозможность нанесения их на влажную поверхность.

Акриловые герметики

Широко распространенный недорогостоящий материал, предназначенный для использования при проведении внутренних работ, поскольку он отличается не эластичностью, а пластичностью, то есть он не может восстановить свою форму после механического воздействия, имеет слабую прочность. Применяются акриловые герметики при заделке неподвижных либо малоподвижных щелей и отверстий, таких как между подоконником либо дверным косяком и стеной, а также в самом подоконнике либо рассохшихся досках пола.

Акриловый герметик могут разбавлять водой, чтобы сделать его более жидким. В жидком виде удобнее заполнять герметиком узкие и глубокие щели, или создавать идеально ровную поверхность. Остатки герметика до его застывания могут быть удалены водой. Плюсом акриловых герметиков является то, что они легко штукатурятся и окрашиваются.

Среди недостатков герметика можно выделить неспособность выдерживать механические нагрузки, перепады температур, невозможность использования в постоянном контакте с водой, недолговечность.

Тиоколовые герметики

Полисульфидные герметики, созданные на основе тиокола. Являются наиболее лучшими среди герметиков, отличаются высокой прочностью, эластичностью и долговечностью (до 30 лет). Широко применяются в области машиностроения, радиотехнической и космической индустрии, легкой промышленности, медицине, все чаще используется в строительстве. Обычно тиоколовые герметики являются двухкомпонентными, но бывают и трехкомпонентными.

Используются при герметизации объектов различной формы, не дают усадки, не выделяют растворители. Могут использоваться в самых различных климатических зонах. Обладают высокой эластичностью и деформативностью. Представляют собой бензо-, маслостойкие материалы, устойчивые к агрессивным средам и ультрафиолетовому излучению. Недостатком герметика является быстрое загустевание массы, которое нужно готовить только непосредственно перед применением, к тому же герметик имеет серый или черный цвет.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.