Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Лакокрасочные материалы (ЛКМ)

КраскиЛакокрасочные материалы являются многокомпонентными системами, которых в жидком либо порошкообразном состоянии наносят на подготовленную поверхность. Они после высыхания образуют прочную пленку, которая хорошая сцепляется с основанием.

 

Такая пленка называется лакокрасочным покрытием. Лакокрасочные материалы используются для того, чтобы предохранять металлические и прочие изделия от влияния негативных факторов. Их применяют также в случае, когда нужно придать поверхностям декоративные свойства или защищать металл от коррозии.

 

ЛКМ подразделяются на химические, физико-химические и малярно-технические.

 

Соотношение процентов составных веществ, количество пленкообразующих, наполнителей, растворителей, водорастворимых солей и т.д. относятся к химическим свойствам лакокрасочных материалов. К физико-химическим свойствам относятся укрывистость, вязкость, скорость затвердевания и плотность пленки.

 

Малярно-технические свойства подразумевают удобство работы с лакокрасочными материалами (плотность, наносимость, перелив, стекаемость, уровень перетира).

 

Покрытие ЛКМ является пленкой, которая формируется после затвердевания лакокрасочного материала.

 

Необходимые свойства покрытий:

 

- электроизоляционные;

- предохраняющие (стойкость к морозу, свету, нагреву, устойчивость к различным климатическим условиям);

- декоративные (блеск, цвет, внешние данные покрытия ЛКМ);

- малярно-технические (полировка, зачистка, шлифовка);

- химические (стойкость к различным атмосферным влияниям, к влиянию эмульсий, щелочей, мыльного раствора, кислот, агрессивных газов, нефти, воды, химических растворов, масел, бензина, эмульсий);

- физико-химические (прочность, износостойкость, адгезия, гибкость, стойкость на изгиб).

 

Специальные лакокрасочные материалы должны иметь специфические дополнительные качества.

 

ЛКМ подразделяются на:

 

- промежуточные (смолы, растворы смол, олифы, сиккативы, разбавители, растворители);

- основные (шпатлевки, эмали, грунтовки, краски, лаки);

- прочие вспомогательные, подсобные вещества (смывки, пасты, порозаполнители, отвердители, мастики).

 

Виды ЛКМ

 

К видам лакокрасочных материалов в зависимости от состава либо назначения относятся эмали, шпатлевки, краски, лаки, грунтовки.

 

Эмаль является суспензией пигментов и наполнителей в лаке, образующей твердое и непрозрачное покрытие.

 

Шпатлевка – это соединение пигментов, наполнителей, а также пленкообразующих веществ. Шпатлевка является вязкой пастообразной массой, которая применяется для того, чтобы заполнять дефекты поверхности и придать ей равномерную фактуру.

 

Краска является суспензией пигментов в пленкообразующих веществах, образующей однородное и непрозрачное покрытие после затвердевания.

 

Грунтовка – суспензия пигментов в пленкообразующем веществе с наполнителями. После затвердевания она может затвердевать непрозрачную и однородную пленку.

 

Состав ЛКМ

 

В состав лакокрасочных материалов входят пигменты, добавки, пленкообразующие, сиккативы, наполнители, растворители, пластификаторы.

 

Пленкообразующие вещества являются многокомпонентной системой, которая наносится на поверхность, а в результате физико-химических процессов формируется прочная сплошная пленка. В лакокрасочных материалах пленкообразующие соединяют наполнители с пигментами. Они должны гарантировать отличную адгезию ЛКМ с подложкой, формировать защитную твердую пленку после затвердевания и растворяться в органических растворителях.

 

Пленкообразующие вещества:

 

- природные смолы (асфальты, битумы, копалы, канифоль);

- поликонденсационные смолы (формальдегидные, алкидные, кремнийорганические, эпоксидные, полиуретановые);

- полимеризационные смолы (на базе хлористого винила, акрилатов, метакрилатов и т.д.);

- эфиры целлюлозы;

- таловое масло;

- растительные масла;

- жирные кислоты.

 

И в отечественной, и в зарубежной лакокрасочной индустрии среди пленкообразующих веществ первое место занимают алкидные смолы. Они являются полиэфирами с разветвленным строением. Алкидные смолы – это продукты частичной переработки жирных одноосновных и многоосновных кислот, а также спиртов.

 

Сиккативы – это мыльная добавка различных материалов либо оксидное соединение. Они используются для того, чтобы ускорить процесс затвердевания ЛКМ. К сиккативам относятся свинцовые, марганцовые, кобальтовые резинаты,  нафтенаты, линолеаты и так далее.

 

Пластификаторы – это органические нелетучие вещества, вводящиеся в пленкообразующие. Они применяются с целью придания эластичности затвердевшим лакокрасочным материалам. Себацинаты, фталаты, фосфаты, совол, касторовое масло и пр. применяются в качестве пластификаторов.

 

Пигменты являются окрашенными порошками высокой дисперсии. Они не растворяются в пленкообразующих веществах и воде. Пигменты чаще всего используются в декоративных целях, чтобы придать цвет и блеск краскам, эмалям и грунтовкам.

 

Добавки – это вещества, применяемые с целью придания конкретных свойств ЛКМ. В состав добавок входят различные отвердители, инициаторы, ускорители, стабилизаторы, эмульгаторы и так далее.

 

Растворители являются органической летучей жидкостью либо их смесью. Они растворяют пленкообразующих веществ и придают лакокрасочным материалам необходимую консистенцию. В состав растворителей входят эфиры, спирты, углеводороды и кетоны.

 

Наполнители – неорганические сухие вещества, которые не растворяются в дисперсионных средах. Они используются в качестве соединений к пигментам, чтоб экономить и понизить стоимость ЛКМ.

 

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.