Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Термоэластопласт

ТермоэластопластТермоэластопласт часто применяется в производстве автомобильных деталей и аксессуаров. Он является необходимым материалом для автоаксессуаров.

Термопластичные эластомеры (ТЭП, термоэластопласты) являются полимерными материалами, способными к обратимым большим деформациям, а если температура высокая, они переходят в пребывание вязкотекучести, плавятся.

Особенности ТЭП зависят от их структуры, которая заключается в двухфазной системе, образующейся из-за термодинамической несовместимости гомополимеров, которые в макромолекулах формируют гибкие, жесткие блоки термопласта. Благодаря этому при обычно или низкой температуре термоэластопласт обладает свойствами вулканизационных каучуков, а при 120-200оС – свойствами термопластов.

Термоэластопласты получаются методом полимеризации, поликонденсации, механохимической обработки полимеров. Получаются разные виды термоэластопластов: полиэфирные, полиолефиновые, уретановые.

Неспроста для автомобильных аксессуаров в качестве материала для изготовления выбирают именно термоэластопласты. Благодаря термоэластопластам изделия приобретают нужное качество, так как ТЭП обладают необходимыми свойствами. Их показатели гибкости и мягкости гораздо выше, чем у других пластиков, даже, если температуры понижены. Они обеспечивают длительное использование изделий, обладают стойкостью к химическим влияниям, не токсичны.

ТЭП обладает восстанавливаемостью и упругостью, но не имеет таких недостатков, как низкая технологичность, термостабильность, небольшой срок использования. В производстве аксессуаров для автомашин резина была заменена именно термоэластопластом.

Применение термоэластопластов обеспечивает изделия следующими свойствами:

- изделия из термоэластопласта, обладают стойкостью к растворам щелочей, солей, концентрациям кислот (слабым) к маслу, бензину, моющим средствам, а также влиянию влаги;

- детали могут выдерживать температуру -50оС - +50оС и менять свои свойства (не размягчаются и не твердеют), а также применяться в местах, где климат достаточно суровый;

- аксессуары из ТЭП не подвергаются влиянию УФ-лучей, не выцветают, а также не меняют свои свойства;

- по сравнению с деталями из резины, данные изделия буду служить в 4 раза дольше, так как они крепче на разрыв и менее подвержены стиранию;

- термопласты при деформации быстро восстанавливаются благодаря высокой степени гибкости;

- такие изделия, по сравнению с резиновыми, обладают меньшим весом;

- не обладают токсичным, неприятным запахом,  могут использоваться в салоне автомобиля;

- могут иметь любой оттенок, поэтому аксессуары, автомобиль и его салон могут иметь одинаковый цвет.

Термоэластопласты применяются в кабельной, машиностроительной, электротехнической индустрии для создания инструментов (противоударные элементы), стройматериалов (уплотнители), бытовой техники (корпус устройств) и обуви. Из ТЭП в автопроме начали производить уплотнители окон, бамперы, компоненты интерьера и прочие детали, а также коврики и подкрылки.

Работать с ТЭП не сложно. Изделия изготавливаются методом литья под давлением, экструзии и формирования. Можно обойтись без осуществления вулканизации. Изделия, а также отходы производства, многократно перерабатываются.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.