Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Карбид кремния

Карбит кремнияКарбид кремния (SiC) – химическое соединение неорганического происхождения, которое состоит из 2-х основных элементов – углерода и кремния. Минералогическое название карбида кремния – муассанит, техническое название – карборунд.

Карбид кремния – бесцветный кристалл, обладающий алмазным блеском. В природной форме он очень редко встречается, поэтому для производственных целей его вырабатывают искусственно.

Технический карбид кремния (карборунд) изготавливается из различного сырья по разным технологиям. Это означает, что, в зависимости от примесей, цветовая гамма может варьироваться. Карбид кремния производят путём восстановления двуокиси кремния в электрических печах (1800 – 2300 °С) при помощи углерода.

Сырьём для производства карборунда служат кварцевый песок, нефтяной кокс, малозольный кокс или антрацит. При производстве этого вещества также применяют поваренную соль, которая влияет на цвет уже готового материала, и древесные опилки, повышающие газопроницаемость.

Карборунды бывают следующих цветов: зелёный, жёлтый, серый, белый и чёрный.

Благодаря ряду исключительных свойств, карбид кремния считается незаменимым в некоторых областях производства и промышленности. Основные свойства данного химического соединения таковы:

•высокий уровень теплопроводности;

•низкая плотность;

•полупроводниковые свойства;

•устойчивость к высоким температурам и тугоплавкость;

•довольно низкий коэффициент трения;

•среди множества окалиностойких сплавов устойчивость к окислению;

•исключительная твёрдость (уступает только боразону и алмазу);

•высокая радиационная, коррозийная и химическая стойкость;

•при термическом воздействии низкий коэффициент расширения.

Карбид кремния эксплуатируется в производстве стали, ювелирных изделий, композитной брони и бронежилетов, шлифовальных, режущих и абразивных инструментов, в электронике, астрономии, пирометрии, автомобилестроении, элементах нагревания, ядерной энергетике, при катализации химических процессов, а также в качестве огнеупорного материала.

В различных сферах производства и отраслях промышленности широкое применение карбида кремния обусловлено его исключительными свойствами и физико-химическими характеристиками. Если для осуществления производственного процесса Вам нужен карбид кремния, то его можно приобрести у нас.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.