Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Металлообработка

МеталлообработкаТокарные работы

Токарные работы по металлу - обработка резанием, как внешних, так и внутренних вращающихся поверхностей. Сюда относятся прорез канавок, торцевание, отрезание, обработка галтелей, снятие фасовок, нарезка резьбы.

Токарные работы осуществляются при помощи специальных станков. На обработку  принимаются эксцентричные и ступенчатые детали, фасонные и сферические поверхности, валы, конусы и  различные металлические детали.

Шлифовальные работы

Во время изготовления деталей или их обработки заключительной операцией является шлифовка. В металлообработке и машиностроении шлифовальные работы играют важную роль. От качества выполнения зависят скольжение, сопротивление и плотность прилегания детали. То есть именно то, без чего качественное функционирование детали невозможно.

Во время шлифовки достигается максимальная гладкость поверхности. Эта операция – своеобразный итог процесса изготовления детали. Максимально точного размера (вплоть до 0,1 мм) также можно достичь благодаря шлифованию.

Обработка на шлифовальных станках даёт возможность создавать детали для высокотехнологичного оборудования. Без данного вида металлической обработки невозможно изготовить качественные тормозные системы, гидравлику, двигатели, насосы и прочее. Шлифовка осуществляется несколькими способами.

Фрезерная обработка

Фрезерная обработка деталей производится на универсальных станках. Осуществляется горизонтальное и вертикальное фрезерование. Современные инструменты и оборудования позволяют также выполнять манипуляцию под разными углами.

Токарная обработка

При помощи револьверной токарной операции производится токарная обработка шкивов, барабанов, фланцев, поршней и прочих деталей сложной конфигурации. Дополнительная оснастка револьверных станков даёт возможность проводить сверление, пошивку, обточку, зенкерование, пропилку, нарезку резьбы, фрезеровальные работы и другие токарные операции.

Револьверные станки, в зависимости от обрабатываемых заготовок бывают прутковыми и патронными. Они могут иметь горизонтальную или вертикальную продольную поворотную ось головки, с разным количеством гнёзд для инструментов. Благодаря револьверной головке возможно обработку заготовок выполнять несколькими режущими инструментами одновременно или последовательно вводить их в работу.

Обработка отверстий внутришлифовальной операцией

Операция шлифовки нужна при изготовлении различных изделий из металла для доводки заданной степени гладкости и точности поверхности. Для шлифования определённых поверхностей используются соответствующие операции шлифовки. Обработка торцов изделий, внутренних поверхностей сквозных, глухих, цилиндрических, конических и фасонных отверстий производится с помощью внутришлифовальной операции.

Эта операция выполняется шлифовальными кругами на специальных внутришлифовальных станках. Диаметр круга определяется исходя из размера отверстия. Основное движение совершает шлифовальный круг.

Шлифовальная бабка движется в радиальном направлении и врезается в заготовку (поперечная подача). Возвратно – поступательное перемещение стола является продольной подачей. При этом заготовка может вращаться по оси отверстия (круговая подача) или оставаться неподвижной.

Планетарные станки с неподвижной заготовкой применяются  для шлифования заготовок асимметричной формы или крупногабаритных заготовок. В остальных случаях выполняется внутришлифовальная операция на станках с обычной вращающейся заготовкой. Этот способ отличается большой точностью и производительностью.

Обработка резьбовых соединений резьбошлифовальной операцией

Распространение резьбовых соединений для передачи движения в механизм и крепления деталей требует точной и качественной обработки. Это, в первую очередь, касается чистового (финишного) шлифования. Металлообрабатывающие предприятия для обработки резьбы используют резьбошлифовальную операцию.

Обработка наружной и внутренней резьбы различного профиля производится шлифовальными кругами на специальных резьбошлифовальных станках. Данная операция базируется на методе копирования. Исходя из радиуса впадин каждой резьбы, выбирается шлифовальный круг с определённой степенью твердости и зернистости.

Дисковыми кругами (многониточным/однониточным) шлифуют наружную резьбу. Резьбошлифование однониточным кругом обеспечивает точную обработку движущейся продольно заготовки. Многониточные круги применяются для заготовок небольшой длины.

Для внутренних резьб резьбошлифовальная операция требует использования более твёрдых дисковых кругов.

Зубодолбежная операция

Зубодолбежная операция применяется для нарезки косых и прямых зубьев цилиндрических колес внешнего и внутреннего зацепления, храповых колес, зубчатых реек и секторов, колес с буртиками, шлицевых валов, зубьев блочных колес.

Зубодолбежная операция производится на зубодолбежных станках, где главным инструментом являются долбяки, методом обкатки или копирования. Основное движение при обкатке выполняет долбяк, а вращающаяся заготовка осуществляет движение подачи. При копировании осуществляется одновременное зубодолбление впадин зубчатых колес.

Зубофрезерная операция

Зубофрезерная операция применяется для фрезерования на деталях эвольвентных и прямобочных шлицев, а также зубьев косозубых и прямозубых шестерен, выполненных как раздельно, так и заодно с валом. Методом обкатывания осуществляется фрезерование зубьев и шлицев червячными модульными фрезами.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.