Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Турбинные масла

Турбинные маслаТурбинные масла применяются с целью охлаждения и смазывания подшипников разных турбоагрегатов, то есть газовых и паровых турбин, турбокомпрессорных машин, гидротурбин.

Данные масла применяются в системах регулирования турбоагрегатов как рабочие жидкости. Применяются также в циркуляционных, а также гидравлических системах промышленных разных механизмах.

Турбинные масла против окисления должны иметь хорошую стабильность, при длительном функционировании не выделять осадков, предохранять поверхность деталей из стали от коррозии и не образовать прочной эмульсии с водой.

Эксплуатационные свойства, которые были перечислены выше, достигаются применением нефти высокого качества, использованием глубокой очистки во время переработки, а также введением соединений присадок, которые могут улучшать деэмульгирующие, антикоррозионные, а также антиокислительные свойства масел.

Загрязнение масла влагой и шламами способствует электроэрозии подшипников, а также снижает надежность функционирования систем регулирования, уплотнения вала турбогенератора. Это приводит также к износу вкладышей подшипников, упорных колодок, снижает срок службы турбинных масел, ухудшает эксплуатационные свойства.

В ходе эксплуатации в ТЭС маслопроводах накапливаются загрязнения, которые ухудшают качество турбинных масел. Тщательная очистка напорных маслопроводов, сливных коллекторов, сливных патрубков и турбинного масла гарантирует надежную длительную работу турбоагрегатов.

Анализ дефектов, отказов, повреждений энергетической аппаратуры свидетельствует о том, что 20-25% инцидентов связаны с качеством турбинного масла, а также нарушениями в системе маслоснабжения.

Согласно правилам технического использования электростанций и сетей РФ турбинное нефтяное масло в паровых турбинах, питательных турбо- и электронасосах должно удовлетворять данным нормам:

- кислотное число составляет не больше 0,3 мг КОН/г;

- отсутствие воды, механических соединений, а также видимого шлама;

- отсутствие растворенного шлама.

После окисления показатели масла по способу ГОСТ 981-75:

- количество кислоты составляет не больше 0,8 мг КОН/г;

- доля осадка по массе – до 0,15%.

Согласно инструкции по использованию турбинных нефтяных масел, которые применяются в паровых турбинах, Тп-22С и Тп-22Б масла с кислотным числом не больше 0,15 мг КОН/г, включающие в себя нерастворимый шлам или имеющие после окисления больше 0,6 мг КОН/г кислотное число, подлежат замене.

Стабильность по способу ГОСТ 981-75 определяется при 120оС температуре, 14 ч. длительности и 200 мл/мин. расходе кислорода. При от 0,1 до 0,15 мг КОН/г кислотном числе используемых масел, появлении растворенного шлама в них, кислотном числе больше 0,2 мг КОН/г после окисления и появления следов осадка после окисления, инструкцией по использованию предлагается ряд мероприятий, которые путем введения антиокислительной присадки продлевают срок службы масел.

Инструкция по использованию предусматривает контроль над антикоррозионными качествами масла по состоянию паровых турбин индикаторов ржавчины, которые помещены в маслобак. При появлении ржавчины в масло советуется ввести антикоррозионную присадку. Тп-30 масло должно соответствовать следующим нормам при использовании в гидротурбинах:

- количество кислоты составляет не больше 0,6 мг КОН/г;

- содержание растворенного шлама – до 0,01%;

- отсутствие воды, механических добавок и шлама.

При снижении кислотное число эксплуатационного Тп-30 масла до 0,1 мг КОН/г, а также последующем его повышении, масло должно усиленно контролироваться для проведения своевременных мер, чтобы путем удаления из него хлама или введения антиокислителя продлить срок его службы. Если стабильность масла невозможно восстановить, его нужно заменять по достижении максимальных показателей качества.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.