Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Трансмиссионные масла

МаслаТрансмиссионными являются те масла, которые предназначены для ведущих мостов, а также механических коробок передач. Их особенность является в способности формировать смазывающую пленку, которая выдерживает высокие нагрузки в контакте деталей.

Название не означает, что все агрегаты, которые относятся к автомобильной трансмиссии, смазываются конкретно трансмиссионным маслом. У многих легковых переднеприводных  машин в коробку передач, которая совмещена с главной передачи, производители предписывают заливать моторное масло. В таких агрегатах шестерни цилиндрические, опасность задиров поэтому невелика.

Моторные и трансмиссионные масла не годятся для автоматических коробок. Данные устройства специфичны и для их функционирования нужна маловязкая жидкость, которая называет ATF (Automatic Transmission Fluid). Трасмиссионные масла применяются в обычных грузовых и легковых автомобилях, а также в некоторых переднеприводных и полноприводных.

Повсюду сегодня применяется классификация вязкости SAE J306, которая разработана в США.

Трансмиссионные сезонные масла в эксплуатационной практике невыгодны и неудобны, поэтому широко распространились загущенные (всесезонные) масла.

Данный продукт, включает в себя качества не только летнего сорта масла, но и зимнего.

Классификация API, которая разработана американским институтом, включает в себя оценку трансмиссионных масел по эксплуатационным характеристикам.

Выбор сорта трансмиссионных масел в каждом случае обусловлен, прежде всего, указаниями инструкции по использованию автомобиля. Применение жидкости низкой категории по API градации недопустимо, так как это приведет к выходу устройства из строя. Применение жидкости более высокой категории по экономическим соображениям нецелесообразно.

Принцип выбора трансмиссионного масла заключается в следующем, если нет особых указаний.Работу тех компонентов грузовых автомобилей, в которых гипоидных зацеплений нету, могут надежно обеспечивать масла со степенью эксплуатационных качеств GL 3, но иногда бывают исключения. Легковому популярному грузовику «ГАЗель» нужно масло GL 5 класса и в задний мост, и в коробку передач.

Для редукторов с зацеплением (гипоидным) шестерен пригодно только масло GL 5 класса. Это относится к легковым, а также к грузовым автомобилям. Смазка низкой группы защищать от задиров зубья гипоидной пары не сможет.

Выбор по степени эксплуатационных качеств – это еще не все. Следует определяться с вязкостью смазочного материала, который приобретается. Здесь применимы данные рассуждения. Масла, ковкость которых при температуре 100оС не ниже 24 кв∙мм/с, то есть «140» класса по SAR, предпочтительны только для южного жаркого климата. В зоне, где температура умеренная, следует ориентироваться на «90» класс.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.