Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Компрессорные масла

Компрессорное маслоКомпрессорные масла применяются с целью смазывания компонентов компрессоров (кольца, поршни, клапаны, цилиндры) в качестве уплотняющей среды для того, чтобы герметизировать камеры сгорания.

 

В зависимости от областей использования, а также требований, которые предъявляются, компрессорные масла подразделяются на следующие классы:

 

- для турбокомпрессорных машин;

- для холодильников компрессоров;

- для ротационных, а также поршневых компрессоров.

 

Масла для ротационных, а также поршневых компрессоров используются с целью смазывания компрессоров, которые применяются в разных отраслях индустрии, а также на транспорте. В ротационных и поршневых компрессорах смазочное масло соприкасается со сжатым газом, обладающим высокой температурой. Свойства и состав газа характеризуются требованиями к маслу и его работоспособностью.

 

В поршневых компрессорах масла используются для смазывания клапанов и цилиндров и в качестве уплотняющей среды с целью герметизации камеры сжатия. Компоненты механизма движения смазываются индустриальными маслами.

 

Масла, согласно классификации, делятся на группы:

 

- первая – для компрессоров, которые функционирую при умеренных режимах, которые сжимают воздух и прочие газы,  нерастворимые в масле при не ниже 160оС температуре нагнетания;

- вторая – то же, при не ниже 180оС температуре нагнетания;

- третья – для компрессоров, которые функционируют в тяжелых условиях при не ниже 200оС температуре нагнетания;

- четвертая – для компрессоров высокого давления, которые функционируют в очень тяжелых условиях при не выше 200оС температуре нагнетания.

 

Турбинные масла применяются в основном для смазывания турбокомпрессорных и центробежных машин. Для этой цели наиболее распространено Тп-22с масло. В турбокомпрессорах, которые спарены с высоконагруженными редукторами, условия работы диктуют часто использование специально разработанного, более вязкого компрессорного Кп-8с масла.

 

К маслам компрессорным для холодильных машин предъявляются специфические требования, которые обусловлены контактом (непрерывным) смазывающего материала с хладагентом и постоянным перепадом температуры, а также давления среды. Для компрессоров, предназначенных для холодильных машин, рекомендуется использовать синтетические и минеральные масла с пониженной температурой застывания и химической высокой стабильностью.

 

Эксплуатационными важными характеристиками холодильных масел – это температура, при которой хлопья парафина выпадают из раствора, а также способность к растворению (взаимному) с хладонами. Для компрессоров, предназначенных для холодильных машин, применяются масла ХФ и ХА серии в соответствии с ГОСТ 5546-86.

 

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.