Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Гидравлические масла

Гидравлические маслаГидравлические масла (то есть рабочие жидкости, предназначенные для гидравлических систем) подразделяются на водно-гликолевые, синтетические и нефтяные. Они по назначению делятся в соответствии с областью использования:

- для амортизаторных и гидротормозных устройств разных машин;

- для гидропередач, гидроприводов, а также масляных циркуляционных систем разных механизмов, агрегатов и машин, составляющих аппаратуру промышленных предприятий;

- для летального оборудования, мобильной наземной, морской и речной техники.

Главной функцией рабочих жидкостей, предназначенных для гидравлических систем, является передача энергии (механической) от ее источника к месту применения и изменением значения либо направления приложенной силы.

Гидравлический привод не функционирует без рабочей жидкой среды, которая является конструкционным необходимым компонентом всех гидравлических систем.

В постоянном совершенствовании изделий гидроприводов отмечаются данные тенденции:

- повышение рабочих давлений, а также связанное с этим расширение температурных верхних пределов использования рабочих жидкостей;

- уменьшение общей массы привода либо увеличение отношения передаваемой мощности к массе. Это обусловливает более интенсивное использование рабочей жидкости;

- уменьшение между деталями функционирующего органа рабочих зазоров, что ужесточает требования к чистоте жидкости (рабочей).

Для того чтобы удовлетворять требования, которые продиктованы указанными тенденциями развития гидроприводов, гидравлические масла (рабочие жидкости) должны иметь определенные качества:

- обладать оптимальной степенью вязкости, а также хорошие вязкостно-температурные характеристики в широком промежутке температур, то есть высокий индекс ковкости;

- отличаться антиокислительным высоким потенциалом, а также химической и термической стабильностью, которые обеспечивают бессменное длительное функционирование жидкости в гидросистеме;

- предохранять от коррозии компоненты гидропривода;

- иметь хорошую фильтруемость;

- обладать нужными антипенными, деэмульгирующими и деэрирующими свойствами;

- защищать от износа компоненты гидросистем;

- с материалами гидросистемы быть совместимыми.

Большинство сортов (массовых) гидравлических масел вырабатывают на базе базовых хорошо очищенных масел, которые получаются из нефтяных рядовых фракций с применением технологических современных процессов гидрокаталитической и экстракционной очистки.

Эксплуатационные, а также физико-химические свойства гидравлических современных масел улучшаются значительно при введении функциональных присадок – антипенных, антикоррозионных, антиокислительных, противоизносных и так далее. Низкотемпературные и вязскостные характеристики определяют температурный промежуток использования гидросистем, а также оказывают решающее воздействие на выходные свойства гидропривода.

При выборе ковкости гидравлического масла нужно знать тип насоса. Производители насоса рекомендует для него пределы вязкости: оптимальный, максимальный и минимальный. Максимальная – наибольшая вязкость, при которой насос может прокачивать масло. Она зависит от протяженности и диаметра трубопровода, а также от мощности масла. При минимальной вязкости, при рабочей температуре, гидросистема функционирует достаточно надежно.

Если вязкость уменьшилась ниже допустимой, то объемные потери, то есть утечки в клапанах и насосе растут, ухудшаются условия смазывания и падает мощность. Низкая ковкость гидравлического масла вызывает интенсивное проявление усталостных типов изнашивания деталей (контактирующих) гидросистемы. Высокая вязкость увеличивает потери (механические) привода, затрудняет сравнительное перемещение компонентов клапана и насоса, делает невозможной функционирование гидросистем в условиях низких температур.

Вязкость масла связана с средней молекулярной массой масляной фракции, ее температурой кипения, с химическим групповым составом, а также строением углеводородов.

Для того, чтобы улучшать вязкостно-температурные качества, используются вязкостные присадки, то есть полимерные соединения. В составе гидравлических товарных масел полиметакрилаты, винипол (продукты полимеризации винил-бутилового эфира), а также полиизобутилены применяются как загущающие присадки.

Химическая и антиокислительная стабильности определяют стойкость масла к окислению в ходе использования под влиянием температуры, сильного барботажа воздухом масла во время работы насоса. К изменению вязкости приводит окисление масла. Это приводит также к накоплению в нем продуктов окисления, которые образуют осадки, а также лаковые отложения на поверхностях компонентов гидросистемы, что делает работу трудной.

Повышение антиокислительных качеств гидравлических масел достигается путем введения антиокислительных присадок аминного и фенольного типов.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.