Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Отрезные круги

Отрезные кругиВо время ремонтно-строительных работ нередко возникает необходимость быстро разрезать изготовленный из твёрдого материала предмет. Для этого отлично подходит современный отрезной круг, который может быть сделан из натурального камня, бетона или же металла.

Он используется для эффективного и быстрого разрезания различных элементов и деталей конструкций, прорезания пазов заданной формы и размера, а также для ликвидации наплывов, заусениц и прочих выступающих дефектов обрабатываемой поверхности. Их используют для резки различных изделий из бетона, камня, гранита, мрамора, гипсокартона, керамики, шифера, кирпича, сплавов цветных металлов, чугуна, стали и других материалов.

В бытовых целях применяют отрезные круги, которые установлены на угловых или переносных отрезных шлифовальных машинах. В центре круга находится посадочное отверстие для присоединения к инструменту. При помощи отрезного круга осуществляется резка частицами абразива, который по форме и размерам напоминает песок. Острые вершины абразива образуют внешнюю кромку круга.

По своей конструкции отрезные круги бывают алмазные и абразивные. Это деление условное, потому что оба функционируют за счёт абразивных частиц. Круги , называемы абразивными, полностью состоят из смеси вяжущего вещества и дешевого абразива. Алмазные круги представляют собой диск из стали, на наружной кромке которого закреплены алмазные насадки, имеющие разную конструкцию.

В качестве абразива для абразивных отрезных кругов обычно применяют электрокорунд или карбид кремния. Первый менее твёрдый, но, несмотря на это форма его частиц больше подходит для резки стали. Карбид кремния используют дл резки сплавов цветных металлов и неметаллических строительных материалов.

Во время изготовления круга абразивные частицы смешивают с синтетической связующей массой (каучуковая или пластмассовая). Для того, чтобы улучшить эксплуатационную характеристику в состав вводят специальные наполнители. После полученную массу заливают в форму, спрессовывают и подвергают термической обработке.

Область применения и характеристики отрезных кругов зависят от типа связующего. Круги с  пластмассовой связкой чаще эксплуатируют для грубой резки строительных неметаллических материалов и металла. Круги с вулканитовой (каучуковой) связкой предназначены для резки сплавов титана, чугуна, обладают меньшей производительностью и позволяют получать более гладкий комок реза.

Абразивные круги обладают важным достоинством – они не нагреваются выше 70-80 °С в процессе работы , именно потому им не требуется охлаждение водой. К преимуществам режущего круга данного вида можно отнести и то, что при резке он не затупляется. Эффективность его работы определяется подачей и частотой вращения. Предельная частота вращения должна быть указана на этикетке или в маркировке круга.

Основу конструкции алмазного круга составляет тонкий диск из стали с отверстием в центре. Алмазонесущий слой в виде нескольких сегментов или полного кольца закрепляют по его периметру. Такой слой состоит из зёрен алмазов (технических) размером 0,2-0,8 мм, смешанных с мелкими частицами металлов (кобальт или бронза). Дальнейшее спекание частиц металла приводит к образованию каркаса, который помогает закрепить алмазы, играя роль оправы. Состав связи подбирается тщательно, потому что она должна надёжно закреплять алмазы и выдерживать значительную механическую нагрузку и высокую температуру.

Боковая поверхность и режущая кромка алмазонесущего слоя отрезных кругов могут иметь разную форму. Производительность процесса резки определяет режущая кромка, которая может быть прерывистой или сплошной. Боковая поверхность регулирует отвод тепла во время резки. Она может быть волнообразной и плоской. Различные сочетания форм боковой поверхности и режущей кромки образовали 4 типа алмазных отрезных кругов: турбосегментные, сегментные, «Турбо» и «Корона».

Работая с таким видом отрезного круга, помните, что при нагреве больше 800°С твёрдость алмаза утрачивается. Несмотря на то, что его можно использовать  во время резки практически любого материала, нужно ограничивать температуру нагрева. Помимо конструкции нагрев алмазного отрезного круга зависит от подачи и скорости вращения.

Перед выбором отрезного круга нужно определить для чего он будет применяться. Абразивный круг предпочтительнее для резки металла, а для резки минеральных материалов подойдут оба типа. Если нужно отрезать от случая к случаю и немного, то приобретение абразивного круга будет выгоднее. Если же нужно постоянно производить резку, то конечно же покупайте алмазный.

Следующим критерием выбора является диаметр отрезного круга. Так как чаще всего их используют в угловых шлифовальных машинах, диаметр подбирается в зависимости от требований модели инструмента. Представленные на отечественном рынке «Болгарки» рассчитаны на 230,180,150, 125 и 115 мм. В быту оптимальны модели с диаметром круга 125 и 115 мм, а в строительстве и промышленности -230 мм. Рекомендуется выбирать шлифовальный круг максимального диаметра, иначе из-за большого крутящего момента будет трудно работать.

Для того, чтобы работа отрезного круга была эффективной, желательно соблюдать следующие правила:

• абразивный круг с пластмассовой связкой надо хранить в сухом месте, потому что со временем прочность связки снижается от влаги;

• нужно закреплять его с одной стороны при разрезании металлического изделия, иначе он деформируется от сильного нагревания и может заклинить;

• при интенсивном нагреве и искрении в процессе работы нужно прекратить резку примерно на 10 секунд, а после продолжить работу с меньшей подачей.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.