Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Текстолит

Текстолит

Самый качественный и популярный пластик, создаваемый в процессе пропитывания нескольких слоёв ткани или же искусственных синтетических волокон синтетической смолой. В качестве натуральных тканей используют: бязь, шифон, бельтинг и синтетические волокна, такие как: вискоза, полиэфирные волокна, полиамидные.

Если основу составляют стеклянные ткани, то такой текстолит называется стеклотекстолитом. А так же существует текстолит на основе асбестовых тканей, так называемые асботекстолиты. Оба этих вида уступают натуральному текстолиту в прочности, теплостойкости и химической стойкости, но они легко подвергаются механической обработке и склеиванию, а также отличаются меньшей теплопроводностью.

Текстолит гораздо легче, чем стекло и асботекстолиты (плотность 1.3 – 1.4 г/см3). Готовый текстолит выпускается в виде листов, пластин либо плит. Используют этот пластик в производстве различных деталей: подшипников скольжения, шестерен, втулок и широко используется в электро- и радиотехнике, машиностроении, так как это электроизоляционный конструкционный материал. Цвет этого материала либо желтый, либо темно - коричневый.

Наиболее популярная в производстве марка этого материала - это ПТ (поделочный текстолит) высшего и первого сорта. Производится она в виде листов различной толщины. Изделия из текстолита ГОСТ 5 – 78 при любой обработке не дают расслаивания, не образуют даже микротрещин и сколов. Единственное, что стоит помнить при обработке это то, что многие приборы при работе нагреваются, а так как этот материал имеет маленькую теплопроводность, то значит нужно следить за постоянным его охлаждением.

Немало важно и то, что текстолит не токсичен, но пыль фенопласта, выделяемая им при обработке, может вызывать аллергическую реакцию. А при обработке с воздействием высоких температур нужно обязательно надевать противогаз, так как выделяемый при этом фенол, углекислый газ и углеводы метанового ряда могут серьёзно навредить.

Самое главное при транспортировке этого материала, в первую очередь следить за влажностью и возможными механическими повреждениями. Хранение этого материала должно быть в защищенных от повышенной влажности помещениях на горизонтальных полках. Либо на специальных поддонах, на которых расстояние от листа до пола будет составлять 5 см не менее. Если соблюдать все правильные условия хранения, то гарантийный срок составит не менее трёх лет.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.