Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Запрет на использование пластиковой тары

Федеральная антимонопольная служба наложила запрет на использование пластиковой тары. Документально этот запрет закреплен в проекте технического регламента таможенного союза, носящего название "О безопасности алкогольной продукции".

Объясняется планируемый запрет тем, что пластиковая тара имеет некоторые негативные характеристики. Однако, по мнению многих специалистов такой запрет может привести к значительно более отрицательным последствиям. Так, отмена использования пластика станет ужасным монстром для предприятий, производящих бутылки из пластика и прочие пластиковые атрибуты.

Кроме того, отмена пластиковой упаковки для алкогольной продукции противоречит нормам ВТО, в состав которой совсем недавно вошла и Россия. Неприменение пластиковой тары разладит поставку продукции из-за рубежа, что будет являться прямым нарушением норм Всемирной торговой организации.

Все эти последствия не будут ограничиваться лишь перечисленными, их дополнит сокращение численности работающих, в связи с прекращением деятельности производств по выпуску пластика. Все это негативно скажется на экономике Российской Федерации.

Ввод запрета будет способствовать подорожанию продукции как алкогольной, так и прочей, например молочной, детского питания, растительного масла, минеральной воды и прочей продукции, упакованной ранее в пластиковую тару. В результате всех этих тенденций было решено направить резолюцию о корректировке или полной отмене технического регламента, запрещающего использования пластиковой тары.

Как заметил Председатель правления Национального института технического регулирования Дмитрий Петров, сведения о негативных воздействиях пластиковой тары на качество продукта ничем не подтверждена. Напротив, исследования российских и зарубежных ученых говорят об отсутствии каких-либо отрицательных тенденции, а также подтверждают многочисленные преимущества пластиковой тары.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.