Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Насосы – промышленные, шестеренные, динамические, центробежные

НасосНасос является гидравлическим устройством. С его помощью энергия (механическая) приводного двигателя преобразуется в энергию потока жидкости. Насосы нашли широкое применение при перекачке разнообразных жидкостей.

Промышленные насосы используются во всех областях индустрии для осуществления различных работ, например, подача воды в котлы. Для этой цели предназначены многоступенчатые насосы ЦНСк, ЦНСг, ЦНСн, ЦНСм, ЦНс; насосы НКу; конденсатные насосы КсВ, Кс, 1Кс.

Есть насосы, которые применяются в системах охлаждения в различных индустриальных агрегатах. В пищевой промышленности насосы применяются для того, чтобы перекачивать пищевые продукты.

Шестеренные насосы Г, БГ шестеренные маслонасосы НМШ, Ш, НМШФ используются для перекачки нефти, нефтепродуктов.

Для того, чтобы перекачивать агрессивные среды в химических производствах, применяются абразивные химические насосы АХ, погружные химические насосы АХП, химические насосы Х, ХМ, ХО.

В трубопроводе создается давление, воздействующее на жидкость, которая движется по трубопроводу. Насосы предназначены для подъема, а также перемещения жидкости. Они включены в систему трубопроводов. Приемным резервуар соединяется с напорным резервуаром с помощью этих систем. Жидкость берется с приемного резервуара и подается в напорный резервуар.

Давление на жидкость, которое равно атмосферному давлению, одинаково во всех резервуарах. Давление, которое превышает атмосферное, должно быть создано в напорном патрубке.

Энергия, к насосу поступающая из внешних источников, бывает механической, тепловой и т.п.

Насосы отличаются друг от друга по области эксплуатации и по конструкции. К видам насосов относятся насосы динамические и насосы объемные.

Динамические насосы обладают простой конструкцией, могут не иметь подвижных частей или их количество сводится к минимуму. Высокое давление развивается на выходе.

Динамические насосы имеют такие недостатки, как низкий КПД при перекачивании вязких жидкостей, а также низкая производительность.

Преобладающие силы в таких насосах – это силы инерции.

Объемные насосы предназначены для перекачивания вязких жидкостей. При установке обязательно должен быть массивный фундамент из-за сильной вибрации во время работы. Объемные насосы используются в разнообразных гидросистемах, для перекачивания битума, вискозы и т.п.

Преобладающие силы в таких насосах – это силы давления.

Среди динамических насосов широко распространены насосы центробежные. Их сфера эксплуатации довольно широка. Они применяются:

- в строительстве;

- в системах водоснабжения;

- в сельском хозяйстве;

- в отопительных системах;

- для откачки воды из артезианских и буровых скважин;

- при эксплуатации метрополитенов, гидросооружений и шахт.

- в системах водоотведения.

Центробежные насосы обладают рядом преимуществ: надежность, простота в применении. Такие насосы могут обеспечивать равномерный поток рабочей жидкости. Они могут также перекачивать загрязненные жидкости.

Гравийно-глинистые, грунтовые воды откачиваются из траншей и котлованов глубинными насосами (насосы, предназначенные для скважин). К таким насосам относятся насосы шламовые Ш, BLUH; грунтовые насосы ГрАК, ГрАТ, песковые насосы ПБ, П, ПВП.

По виду энергии, которая проводится к насосам, промышленные насосы подразделяются на нижеперечисленные группы.

1) Насосы, у которых жидкость является источником энергии. Такими насосами являются насосы водостройные и тараны.

2) Насосы, поступающая энергия к которым механическая. К таким насосам относятся насосы центробежные, пропеллерные, ротационные, винтовые и поршневые. Они отличаются друг от друга по конструкции и принципу действия, но могут использоваться как гидравлический двигатель.

3) Насосы, поступающая энергия к которым – это энергия сжатого пара, газа и воздуха из отдельной установки. К таким насосам относятся мамут-насос, монтежю, Гемфри, паровой инжектор, пульсометр.

Для того, чтобы насосы функционировали, применяются следующие типы механических двигателей: водяные, электрические, тепловые, газовые и т.п.

На выбор необходимого двигателя влияют такие факторы, как вид насоса и прочие экономические соображения. На такой выбор влияет также род располагаемой энергии и то, какая у него потребная мощность.

Электромотор – это вид двигателя, широко распространенный, применяется в полностью либо частично автоматизированных установках. Другие двигатели (газовые, нефтяные, паровые машины, турбины) устанавливаются при отсутствии электроэнергии.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.