Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Трансформаторы - масляные, сухие силовые

ТрансформаторыМасляные силовые трансформаторы

/p>

Хорошую работу электросетей обеспечивают конкретные приспособления и приборы. Одним из таких приспособлением является масляный трансформатор, задача которого преобразование электрической энергии.

Применение такого приспособления имеет ряд преимуществ у приборов другого типа. 

Масляные силовые трансформаторы имеют спрос во многих отраслях промышленности, которые требуют значительное количество электроэнергии. Данное устройство имеет высокую надежность и достаточно простое при эксплуатации. Этот тип трансформаторов хорошо удерживает различные температурные режимы, но отлично работает при температуре +40 до – 60 С.

Отличительной особенностью масляного трансформатора в том, что он имеет маслорасширитель, который компенсирует колебания объема масла. В масляном радиаторе должна быть гильза, которая необходима для жидкостного термометра. Термометр необходим для измерения показаний температурного режима верхнего слоя масла, что обеспечивает дополнительный контроль над функционированием трансформатора.

Силовой масляный трансформатор состоит из балок магнитопровода, которые имеют обмотку. Балки находятся под защитой прочного корпуса, который представлен виде бака с герметично закрывающимся корпусом. Через крышку корпуса проводятся цепи, которые связаны с обмоткой. Все это происходит при помощи проходных изоляторов, что обеспечивает большую эффективность и безопасность приспособления.

Преимущества масляных силовых трансформаторов.

Масляные трансформаторы имеют  несколько преимуществ в своей конструкции по сравнению над сухими. Обмотки масляных трансформаторов защищены от внешних воздействий, и само оборудование имеет относительно невысокое реактивное сопротивление. Эти свойства делают силовые масляные трансформаторы максимально надежными, что позволяет ослабить надзор эксплуатации за ними.

Трансформаторы является абсолютно герметичными, что позволяет исключить контакт масла с окружающей средой. В результате чего масло не окисляется и не увлажняется. Масляные трансформаторы используются без каких-либо ремонтных работ, они не нуждаются в профилактике и капитальном ремонте. Частый случай повреждения трансформаторов является ослабление шинных соединений на наружных выводных контактах НН.

Как в масляных, так и в сухих за такими соединениями следует тщательно следить. При перегреве таких контактов последствия в масляных и сухих трансформаторах будут кардинально разными. Масляные трансформаторы после перегрева будет достаточно просто отремонтировать (разгерметизация уплотнений, разрушение изолятора), то сухой трансформатор будет поврежден гораздо больше.

Комплектация

Трансформатор состоит из активной части (магнитопровода с обмотками) и бака с радиаторами. Масляные силовые трансформаторы заполнены полностью трансформаторным маслом, которое хорошо предохраняет обмотку от преждевременного разрушения и влияния окружающей среды. Бак имеет пробку/крышку и оборудован указателем уровня масла, что упрощает профилактические работы с масляным трансформатором.

Большинство масляных силовых трансформаторов (ТМБГ, ТМГ, ТМГМШ и др.) полностью герметичны, что исключает контакт содержимого масляного трансформатора с внешней средой. Данные трансформаторы производятся без воздушной подушки, которая используется при расширении масла. Увеличение объема масла при повышенных температурах компенсируется гофрированной поверхностью бака.

Для избежание избыточного давления в масляном трансформаторе в пробке бака устанавливается дополнительно предохранительный клапан. Масляные силовые трансформаторы ТМГ более востребованы, чем трансформаторы с воздушной подушкой (ТМ), т.к. наличие воздушной подушки предполагает дополнительный уход.

В то время как трансформаторы ТМГ из-за своей герметичности не требуют дополнительного ухода и профилактического осмотра. Следует только пополнять уровень трансформаторного масла и соблюдать правила безопасности.

Сухие силовые трансформаторы

Силовые сухие трансформаторы просты и надежны в эксплуатации, не предполагаются дополнительные затраты на обслуживание. И сухие, и масляные трансформаторы являются абсолютно безопасными в плане экологической и пожарной угрозы, поэтому их можно применять в общественных местах (жилые здания, метро). Сухие трансформаторы могут размещаться там, где повышенные требования к окружающей среде и экологии (санатории, курортные зоны, водозаборные станции).

В промышленности установка сухих трансформаторов избавит предприятие от дополнительных издержек на строительство подстанций и на распределительные кабеля и шины низкого давления. Таким образом, и сухие и масляные трансформаторы позволяют экономить средства.

Особенности устройства сухих силовых трансформаторов

Различные вилы трансформаторов имеют небольшие различия в плане подверженности дефектам. Так сухие трансформаторы имеют блоки обмоток, которые в процессе работы получают микроразрушения. Они происходят из-за того, что существует разница коэффициентов объемного теплового расширения материалов литой изоляции и проводника, в результате чего образуются микротрещины.

После появляется возрастание напряжённости электрического поля, которая влечет постоянные пробои внутри микротрещин. Следствием пробоя является обугливание изоляции в месте пробоя, которое постепенно переходит в короткое замыкание, которое ведет к выгоранию обмотки. Данный процесс происходит постоянно, и может достигать несколько месяцев, в итоге авария будет неизбежна. Так же начало процесса невозможно проконтролировать.

Преимущества

Главной отличительной особенностью сухих трансформаторов от масляных в том, что в них отсутствует трансформаторное масло, которое в негерметичных трансформаторах представляет пожароопасный риск. Поэтому такие трансформаторы позволяют применять их в местах большого скопления людей.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.