Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Станки - виды, применение, выбор

СтанкиФрезерные станки

Фрезерные станки используются для обработки фасонных и плоских поверхностей из дерева, металла, пластика, камня и др. материалов с помощью фрезы.

Они применяются для фигурного и прямого раскроя листового материала, и для нанесения гравировки (рельефного изображения), так же для производства различных штампов, деталей, пресс-форм. Современные фрезерные станки имеют высокую производительность, и позволяют получить поверхности геометрической правильной формы.

Сверлильные станки

Сверлильные станки используются для обработки отверстий со снятие стружки. На сверлильных станках производят развертывание, сверление, нарезание резьбы, растачивание. Виды сверлильных станков: вертикально-сверлильные (напольные), настольно-сверлильные, многошпиндельные, радиально-сверлильные.

Настольно-сверлильные станки используются для сверления отверстий в деталях из цветных и черных металлов, и др. материалов. Станки могут применяться в промышленном производстве и в мастерских различных сфер. Простая конструкция станка обеспечивает легкость управления, долговечность и надежность станков. Верхний предел оборотов шпинделя позволяет обрабатывать отверстия малого диаметра. Отсчет глубины обработки происходит по круговому лимбу штурвала.

Радиально-сверлильные станки применяются для рассверливания. Сверления, нарезки резьбы и зенкерования. Компоновка для радиально-сверлильных станков традиционная: стационарная плитка с Т-образными пазами, которые зажимают обрабатываемые детали, на которой установлен цоколь. Колонна, которая вращается вокруг вертикальной оси на подшипниках вместе с рукавом. Рукав, вертикально перемещающийся по колонне и с вращением вокруг вертикальной оси. Сверлильная головка, горизонтально перемещающаяся по направляющим рукава. Шпиндель, смонтированный в цилиндрической гильзе, вертикально перемещающийся в корпусе сверлильной головки.

Токарные станки

Токарно-винторезные станки применяются для выполнения различных работ. На таких станках можно обтачивать наружные конические, цилиндрические и фасонные поверхности, растачивать конические и цилиндрические отверстия, нарезать внутреннюю и наружную резьбу, обрабатывать торцовые поверхности, развертывать и зенкеровать отверстия, сверлить, осуществлять подрезку, отрезку и другие операции.

Основными параметрами токарного станка являются – максимальный диаметр обрабатываемой заготовки над станиной и максимальное расстояние между его центрами, которое определяет максимальную длину обрабатываемой заготовки.

Так же к основным параметрам токарных станков относятся: максимальная частота вращения шпинделя, максимальный диаметр обрабатываемой заготовки над суппортом, размер центра шпинделя, максимальный диаметр прутка, который проходит через отверстие шпинделя. В токарно-винторезном вращении заготовки является главным движением, движение подачи – движение суппорта с резцом, все остальные движения вспомогательные.

Отрезные станки

Отрезные станки – используются для резания заготовок из металла различных форм: прутка, трубы, двутавра швеллера и др. профилей, металлопроката. Виды отрезных станков:

- Отрезные ножовочные станки используются для профильного и круглого материала из чугуна, стали, цветных металлов ножовочным машинным полотном.

- Абразивно-отрезные станки используются для резки абразивным отрезным кругом металлопроката (швеллер, уголок, пруток, труба, двутавр и др.) под углом 0-45 градусов. Абразивные отрезные станки используются в монтажно-заготовительных участках, ремонтно-механических мастерских и прочих производственных цехах.

- Отрезной маятниковый станок.

Шлифовальные станки

Шлифовальные станки используются для обработки деталей шлифовальными кругами. На шлифовальных станках обрабатываются внутренние и наружные фасонные, конические,  цилиндрические поверхности и плоскости, шлифовать зубья зубчатых колес и резьбу, разрезать заготовки, затачивать режущий инструмент и др.

В зависимости от вида шлифования и от формы шлифуемой поверхности шлифовальные станки на плоскошлифовальные, круглошлифовальные, бесцентро-шлифовальные, точильно-шлифовальные, внутришлифовальные и специальные.

Протяжные станки

Протяжные станки применяются для точной обработки наружных и внутренних поверхностей различных размеров и геометрической формы деталей из цветных и черных металлов. Наиболее распространены вертикально-протяжные, горизонтально-протяжные станки для наружного, внутреннего и непрерывного протягивания.

Протяжные станки делятся след. образом:

- по назначению – для внутреннего и наружного протягивания;

- по степени универсальности – универсальные и общего назначения;

- по направлению и характеру рабочего движения – вертикальные, горизонтальные, непрерывного действия с круговым движением протяжки или заготовки, с прямолинейным конвейерным движением, с комбинацией различных одновременных движений протяжки и заготовки;

- по числу позиций или кареток – с одной, двумя или более каретками; с поворотными столами и обычные.

Долбежные станки

Долбежные станки используются для обработки долблением фасонных и плоских поверхностей, производства шлице, шпоночных пазов, канавок и поднутрений в конических, цилиндрических, плоских и фасонных поверхностях. Долбежные станки широко используются в мелкосерийном и единичном производстве, так же в ремонтных мастерских.

Заточные станки

Заточные универсальные станки применяются для заточки многолезвийного инструмента из твердых сплавов и инструментальной стали. Заточные станки работают с коническими и цилиндрическими инструментами, развертками и зенкерами.

Такие станки применяются для обработки долбяков, фрез, метчиков, червячных фрез, зуборезных протяжек и головок, с прямыми и винтовыми зубьями и др. по задним и передним поверхностям, которые расположены на периферии и торце алмазными, эльборовыми и абразивными шлифовальными кругами. Кроме универсальных станков бывают: станки для заточки сверл, заточки фрез, заточки дисковых пил по металлу.

Ленточнопильные станки

Ленточнопильные станки относятся к оборудованию высокой производительности для фигурной и прямой резки дерева и прямой резки металлов. Ленточный станок позволяет выпиливать чистые криволинейные и прямые пропилы в заготовках толщиной более 20 см.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.