Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Фланец

ФланецФланец – соединительная часть трубопровода. В его состав входят кольцо или квадратные рамки со специальными отверстиями для болтов и дисков. Фланцы используют для присоединения труб и их частей между собой, а также к различным аппаратам, машинам и различным емкостям.

Выпускаются следующие виды:

- свободные стальные на приварном кольце;

- воротниковые;

- стальные плоские.

Фланцы различаются по:

- конструктивным особенностям (стальные фланцы приварные встык, фланцы вставные свободные на кольце приварном, фланцы стальные плоские приварные,);

- назначению (фланцы для насосов, фланцы для акустических систем, фланцы для воздуховодов);

- технологическим особенностям (исходя из используемого материала);

- диаметру условного прохода;

- системам соединения между собой;

- способу присоединения к трубе (резьбовые фланцы, плоские фланцы, воротниковые фланцы);

- способности выдерживать различное давление.

Плоские фланцы могут эксплуатироваться в диапазоне температуры -70 – 450 °C. Они могут крепиться резьбой или сваркой к трубопроводу. Во время выбора фланцев учитывается исполнение, диаметр условного прохода, условное давление. Производится плоский фланец сварочным способом.

Стальные фланцы производятся следующими методами: штамповка, ковка, гибка из полосового проката и сваркой стыка, кислородная резка, плазменно-дуговая резка. Стальные фланцы эксплуатируются в водопроводах, нефтепроводах, газопроводах. 

Требования к изготовлению фланцев довольно строгие. Они должны производиться с уплотнительными поверхностями исполнений: под линзовую прокладку; с выступом; с соединительным выступом; с впадиной; под фторопластовую прокладку с шипом; под прокладку овального сечения; с пазом; с шипом; под фторопластовую прокладку с пазом из стали следующих марок: 45, 40, 30, 25, 20, 3сп, 09Г2С, 15Х5М, 10Г2, 10Х17Н13М2(3)Т, 12Х18Н10Т, 08Х18Н10Т и т.д.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.