Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Краны шаровые

Краны шаровыеКраны шаровые стальные являются широко применяемым видом запорной аппараты. Они предназначены для трубопроводов. В трубах они используются для перекрытия потока рабочей среды и регулирования его силы.

Шаровые краны из стали взаимодействуют с газовыми и жидкими средами.

Конструкция шаровых кранов проста и эффективна. Это, несомненно, является достоинством. Они обладают высокой прочностью, стойки к механическим воздействиям и гидравлическому сопротивлению.

Фиксированных положений у данного крана два: закрыто, открыто. В произвольное положение затвор устанавливают при помощи рукоятки.

Для того, чтобы шаровые стальные краны были пригодны для применения в трубопроводах и соответствовали требованиям безопасности, они должны быть произведены с соблюдением технологического процесса, нормативов государственного стандарта.

Шаровые краны из стали производятся только на заводах, оснащенных современной аппаратурой, предназначенной для проверки качества изделий. Такие краны должны быть проверены на герметичность и функционирования в условиях, где давление высокое.

При производстве корпусов стальных шаровых кранов должны применяться нержавеющие и углеродистые стали высокого качества. Производство осуществляется методом литья. Полимерные материалы, применяемые для герметизации, должны обладать стойкостью к различным воздействиям.

Шаровые стальные краны по способу соединения с трубой бывают: муфтовые, фланцевые и сварные.

Шаровые муфтовые краны не нуждаются в сварке. Установка не сложная. К трубе кран присоединяется с помощью отверстий с резьбой, которые расположены на соединительных концах.

Для соединения с трубой фланцевые шаровые краны обладают двумя фланцами (кольца из металла, расположенные на концах арматуры).

Шаровые сварные краны применяются только при необходимости очень прочного соединения.

Латунные шаровые краны производятся из кованой латуни с применением тефлоновых уплотнителей. Гайки применяются для регулировки сальниковых уплотнений в шаровых латунных кранах. Гайку можно подтянуть в случае протекания, которое происходит при длительном применении.

Шаровые латунные краны не взрывоопасны, шток вставляют внутрь корпуса крана.

Рабочая температура данных кранов составляет около 150оС, а номинальное давление в системах, например, транспортирующих воду – 1,6МПа.

Латунные шаровые краны обладают такими преимуществами, как: отличная герметичность; повышенная механическая прочность; установка в любом положении; они не нуждаются в дорогостоящем ремонте, смазке и техническом обслуживании; травматическая безопасность рукоятки высокая; на контргайке присутствует гальваническое покрытие; на рукоятке присутствует противокоррозионное напыление. Кроме того, шаровые латунные краны обладают долгим сроком использования.

Латунные шаровые краны применяются:

- в газовой и химической индустрии;

- в нефтеперерабатывающих и прочих предприятиях;

- в системах, которые транспортируют разнообразные жидкости, пары, техническую воду, питьевую воду, горячую и холодную воду.

Шаровые бронзовые краны обладают небольшим весом, высокой герметичностью. Поддаются ремонту. Запорный шар, фторопластовые уплотнительные седла-кольца заменяются.

Шаровые бронзовые краны успешно применяются в различных системах водоснабжения в домашнем хозяйстве и различных промышленностях.

Шаровой нержавеющий кран является видом трубопроводной арматуры и предназначен для работы с водой, кислотами, природным газом и щелочью. Запирающий элемент, который является основой такого крана, имеет форму шара. Такие шаровые краны производятся и в полупроходном варианте, и в полнопроходном.

Шаровые нержавеющие краны достаточно надежны, компактны, обладают коррозионной стойкостью и минимальным гидравлическим сопротивлением. Их правильность работы контролируется. Они используются в бытовых установках, в химической индустрии, в фармацевтической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.