Группа компаний техпром

(8443) 20 54 74
(8443) 20 58 81

Трансформаторы

ТрансформаторыУстановленные на подстанциях, а также электростанциях силовые трансформаторы применяют для преобразования  электрической энергии с одного напряжения на другую. Трансформаторы активно используются для передачи энергии на довольно большие расстояния. 

 

Трансформаторы силовые состоят из следующих основных деталей:

 

- магнитопровод;

- обмотки взаимоизолированные;

- системы охлаждения, стабилизации;

- клеммы.

 

Трансформаторы также оснащены устройством защиты от перенапряжения, индикаторами температур,  поглотителями влаги и т.д. Их наличие и качество влияет на стоимость всего устройства.

 

Преобразование электрической энергии в трансформаторе осуществляется благодаря магнитному полю в магнитопроводе, который изготавливают из ферримагнитного материала. Потеря мощности от вихревых токов зависит от толщины металла, содержания кремния.

 

Широкое применение получили трехфазные трансформаторы. Потери в них, стоимость, расход материалов по значению не очень большие.  

 

Однофазные трансформаторы используются, когда их транспортировка затруднена или возможность изготовления трехфазных трансформаторов соответствующей мощности отсутствует.

 

Существуют двухобмоточные и трехобмоточные трансформаторы. Обмотки напряжения состоят из 2-х и более параллельных ветвей, которые изолированы от заземленных частей, друг от друга. Подобные трансформаторы являются трансформаторами с расщепленными обмотками. Обмотки, имеющие высшее, среднее, а также низшее напряжения обозначаются так: ВН, СН, НН.

 

Основные параметры силового трансформатора – ток ХХ и потер КЗ, ХХ. 

 

Номинальная мощность трансформатора силового - это мощность, на которую в номинальных условиях охлаждающей среды и при номинальном напряжении, частоте погружен трансформатор.

 

Исходя из функций, силовые трансформаторы делят на следующие типы:

 

- трансформаторы тока;

- трансформаторы напряжения.

 

Силовые трансформаторы активно используются в линиях электропередачи железных дорог, промышленных предприятиях.

 

Маркировка трансформатора силового:

 

Л – изоляция лития;

Т – трехуровневая обмотка;

С – сухое охлаждение;

М – масляное охлаждение;

О – однофазный трансформатор;

Т – трехфазный трансформатор.

 

Изготовим изделия по вашим чертежам!

Изделия по чертежам

Изготавливаем нестандартные изделия по вашим чертежам.
Минимальный объём количества заказываемых товаров может варьироваться от 1 до 10 000 в зависимости от сложности изделия.